ПравилаПравила  СправкаСправка  ПоискПоиск 
RSS-лентаRSS-лента  РегистрацияРегистрация  ВходВход
Форум » Автоэлектрика » Нет зарядки на больших оборотах. Что смотреть?

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая темаВерсия для печатиСледующая тема 
Автор Сообщение
AlexFlex
Гость
Гость

СообщениеОтправлено: 04.01.08 2:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Авто КИА ШУМА 2000 г.в., бензин 1.5 л.

Есть проблема: не идет зарядка с генератора при оборотах больше 2000. На ХХ и до 1800 - все в норме, аккум заряжается, приборы работают нормально. Больше 2000 - постепенно при разрядке аккума гаснет все (весь наружный и внутренний свет, дворники, омыватель и т.п.), но, что интересно, движок работает без перебоев.

В чем причина? Грешу на "таблетку" (реле-регулятор напряжения), но она слишком дорога, чтоб вслепую покупать и пробовать менять. Или щетки? Или диоды? Ремень новый, натянут нормально.

Подскажите, плиз, мож кто сталкивался с такой штукой?

83.237.203.*
vovik8
Carsecurity специалист

СообщениеОтправлено: 05.01.08 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже на силовые диоды, один пробит.

Энтузиаст
Энтузиаст

СообщениеОтправлено: 05.01.08 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Диод тут не причом всему виной реле регулятор

vovik8
Carsecurity специалист

СообщениеОтправлено: 05.01.08 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не совсем понятно, как таблетка отслеживает обороты, чтоб выключить зарадку при оборотах выше 2000.
Ну да Вам виднее.
С генами КИА не работал, поэтому вывод сделал на аналогии с ВАЗ. Там все четко, есть зарядка на клеммах АКБ, добавляем обороты напруга стабилизируется и выше примерно 1500 начинает падать. Так вот меняется силовой мост и все прекрасно работает дальше. И тому есть объяснение исходя из схем и диаграмм работы выпрямителя генератора.

Энтузиаст
Энтузиаст

СообщениеОтправлено: 05.01.08 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

пнринцеп почти тотже ,чем больше обороы у гены тем выше напряжение , втутри регулятора если сгорает сопротивлени что стоит перед транзистором и поэтому он отрубоетса раньше чем нада до 2000 оборотов

vovik8
Carsecurity специалист

СообщениеОтправлено: 06.01.08 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я конечно может и непомню чего, но думал, что регулятор не отслеживает обороты двигателя.
Ему по большому счету достаточно возбудится и поддерживать ток, точнее его измерять.
Как правило то о чем Вы говорте сразу даст повышенное напряжение при любых оборотах, а дальше не будет зависить от их изменения.

Энтузиаст
Энтузиаст

СообщениеОтправлено: 06.01.08 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я неговорил что регулятор отслеживает обороты двигателя.
А указал причину неисравности ,так как через мои руки прошло неодна сотня штук . Каждый транзистор расщитан на определённый ток срабатевания . В зависимости от конструкцый реле регулятора . После замены я их вскрываю и смотрю что вышло из строя и каждый раз записываю причину не исправности и сравниваю их потом . Причина почти всегда одна итаже . Для этого есть стенд ( самодельный ).
П.С Хоби такое.

vovik8
Carsecurity специалист

СообщениеОтправлено: 06.01.08 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не занимаюсь ремонтом генераторов и стартеров.
Вам виднее.
Но очень хотелось бы получить ответ от автора вопроса, после выявления неисправности.
Всем удачи.
С замечательными празниками нашего детства!

Гость
Гость

СообщениеОтправлено: 07.01.08 5:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

А нельзя ли (если штатный рег.такой "крутой")попробовать его заблокировать- отключить или отпаять аккуратно ноги самому "чипу",припаять провода и подключить для проверки выносной рег.- в зависимости от схемы хотябы вазовский. Если конечно это техн.возможно, бывают рег. с кучей ножек- сразу и не поймешь что куда идет и для чего.Да и возни конечно много,но если оно того стоит-......

193.239.129.*
alex186
Гость
Гость

СообщениеОтправлено: 07.01.08 6:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

P.S. А еще я бы для начала (до ремонта ген.) хорошо проверил всю силовую цепь генератора,внутреннюю и внешнюю(клеммные,болтовые соед.,главные предохранители и т.п.) все по цепи ген.--- потребители(которые гаснут) и учитывая соединения с корпусом. Может проблема в каком нибудь контакте который дает падение напряжения под нагрузкой.И замерять напряж. на ген.в режиме выше2000. И вообще как определили что ген. не выдает заряд---только того что тусклый свет и вялые дворники этого для диагноза по моему мало (если конечно в этом режиме на панели не загорелась контр.лампа)

193.239.129.*
умник
Энтузиаст
Энтузиаст

СообщениеОтправлено: 07.01.08 9:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может проблема в каком нибудь контакте который дает падение напряжения под нагрузкой.

Интересно??????? Shocked Да мой друг тогда вам неизвестен принцып роботы генча Very Happy итут подключить выноспое реле подключить не удастса Cool

alex186
Гость
Гость

СообщениеОтправлено: 09.01.08 6:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно??????? Да мой друг тогда вам неизвестен принцып роботы генча итут подключить выноспое реле подключить не удастса

Да?????? А конкретно по основной теме ответ?

На данный ген. у меня нет внутренней схемы подключений,и с ним лично, я не сталкивался.Но с разными другими моделями такой фокус почти всегда прокатывал.За редким исключением конечно.
Если вы, мой друг, грамотный и квалифицированный автоэлектрик --- может вывалите для начала на форум схемку и модель этого "эксклюзивного" ген. или еще лучше схему данного авто?
Я почему-то полностью не уверен (судя по краткому описанию AlexFlex) что проблема в ген.

193.239.129.*
умник
Энтузиаст
Энтузиаст

СообщениеОтправлено: 09.01.08 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тебе это надо если да то выложу

alex186
Гость
Гость

СообщениеОтправлено: 12.01.08 5:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично мне эти схемы особо не нужны,но если серьезно обсуждать вопрос AlexFlex -- было бы полезно с ними ознакомиться. А то создается впечатление что обсуждается давно известная теория работы автомобильного генератора, а не реальная неисправность авто.

Большое Спасибо за предложение,но вопрос не ко мне.

Хотелось бы задать этот (и другие) вопрос AlexFlex-- проблема уже решена? Если решена - то в чем причина(если не секрет) Если не решена --- на основании фрагмента реальной схемы (под это авто) можно попытаться сообща найти несколько вариантов этой неисправности.

193.239.129.*
banzai
Энтузиаст
Энтузиаст

СообщениеОтправлено: 20.01.08 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

А между какими точками замер делаем? Желательно замерять прямо между пластин диодного моста,но если не возможно, то между корпусом и контактным болтом. Бывает,проблема не в гене а в проводке.

92.36.46.* Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

© 2003 Клуб 12 вольт. При использовании материалов сайта гиперссылка на "Клуб 12 вольт" обязательна.
По вопросам рекламы обращайтесь на info@12v-club.ru
Разработка сайта, продвижение сайта: Студия «Индико»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru